www.parus.ua > Підтримка > Новини релізів > Парус 7

Версия для печати

Релиз от 23.09.2016


7.40 Общие

 
1.В модулях " Бухгалтерія", "Заробітна плата", "Персонал", "Торгівля та склад", " Менеджмент та Маркетинг", " Спорт, краса, здоров'я", " Канцелярія", "Ресторан " и "Готель" реализован "Календар бухгалтера", аналогично системе"Парус-Консультант". " Календар бухгалтера" отображает предстоящие события о сроках подачи отчетов в государтсвенные органы и о сроках уплаты налогов и сборов.
      Вызов календаря бухгалтера выполняется автоматически при входе в Систему, если в разделе "Настройка Системи" на вкладке "Основні" установлен чекер "Запускати календар бухгалтера при вході в Систему". Также предусмотрен ручной вызов календаря бухгалтера из пункта главного меню "? "/"Календар бухгалтера" или по кнопке на панели инструментов.
 
Примечание.Обновление календаря бухгалтера происходит ежемесячно с выходом обновления Системы.

 wBUMI

 
1К о м п л е к т а ц и я  "Б". Для разделов " Інвентарна картотека", " Картотека МНА" добавлена возможность настройки отображения фиксированного количества символов инвентарного/номенклатурного номера. Для этого в раздел "Настройка системи" на вкладку "ОЗ та МНА" в шейпы "Номер у картотеці ОЗ" и "Номер у картотеці МНА" добавлен спинер "мінімальна кількість символів номера". Номер будет дополняться нулями слева до указанного количества символов. При установке значения " 0" номер будет отображаться без форматирования. Также внесены соответствующие изменения в шаблоны отчетов.
 
2. В раздел "Дебіторська та кредиторська заборгованість" на допечатную форму отчета " Додаток до акту звірення", которая вызывается через пункт контекстного меню "Друк звіту", добавлен чекер "Друк в розрізі документів підстав". При установке чекера в отчетах, которые печатаются из указанного пункта меню, данные будут группироваться по документу основанию.
 
3К о м п л е к т а ц и я  "Б". В разделе "Настройка системи" на вкладке " Облік(Бюджет)" чекер " Контролювати суми юридичних зобов'язань за кошторисом витрат " переименован в "Контролювати суми юридичних зобов'язань за кошторисом витрат в цілому за рік ", а также добавлен чекер " Контролювати суми юридичних зобов'язань за кошторисом витрат на дату". Данный чекер доступен при установке чекера "Контролювати суми юридичних зобов'язань за кошторисом витрат в цілому за рік ".
      Если чекер " Контролювати суми юридичних зобов'язань за кошторисом витрат на дату" установлен, то контроль сумм юридических обязательств, при их создании, по суммам, внесенным в раздел "Кошторис витрат", будет осуществляться с учетом даты создаваемого юридического обязательства. Данный контроль будет выполняться с учетом полей " Підвідомча установа", " КЕКВ", "КПКВ" и сопоставления поля "Фонди" из раздела "Кошторис витрат " с полем "Вид коштів" из раздела "Юридичні зобов'язання". Особенности заполнения полей на форме создания/редактирования спецификаций юридических обязательств:
  • поле "Виділено за кошторисом ". Будет собираться сумма по документам из раздела "Кошторис витрат ", созданных до даты (включительно) юридического обязательства. При анализе документов из раздела "Кошторис витрат" будут учитываться суммы только за те месяца, которые входят в период с начало года и до месяца (включительно) создания юридического обязательства.
  • поле "Доступно". Будет отображаться наименьшая из следующих сумм: доступная на дату (сумма собирается по документам из раздела "Кошторис витрат" за вычетом уже выписанных юридических обязательств на дату создаваемого юридического обязательства) или доступная в целом за год (сумма собирается по документам из раздела "Кошторис витрат" за вычетом уже выписанных юридических обязательств без учета конкретных дат, в целом за год).
      Если сумма в поле "Доступно" меньше суммы выписываемого юридического обязательства, то программа не позволит записать данное юридического обязательство.
      Если установлен только чекер "Контролювати суми юридичних зобов'язань за кошторисом витрат в цілому за рік", то контроль юридических обязательств будет осуществляться как и ранее без учета конкретных дат, в целом за год.
      Контроль сумм документов раздела "Кошторис витрат", при их редактировании или добавлении с отрицательной суммой, по суммам выписанных юридических обязательств будет выполняться как и ранее без учета конкретных дат, в целом за год.
 
4. В контекстном меню раздела "Контракти на навчання" добавлен пункт "Попередній розрахунок пені" (в группу меню с пунктами, относящимися к расчету пени). Вызываемая данным пунктом меню одноименная функция предназначена для предварительного расчета пени на планируемую дату оплаты и рассчитывает сумму пени, которую необходимо оплатить при полном погашении задолженности.
      При вызове пункта контекстного меню "Попередній розрахунок пені" вызываться одноименная форма, на которой реализованы следующие компоненты:
  • группа полей "Параметри попереднього розрахунку пені" с набором полей, идентичным функции " Автоматичний розрахунок пені", с аналогичной функциональностью;
  • группа полей "Поточна заборгованість за розподіленою оплатою" с набором полей, содержащих информацию о суммах текущей задолженности с учетом распределения всех оплат, произведенных по договору;
  • поле "Планована дата оплати " для ввода планируемой даты полного погашения задолженности;
  • группа полей "Деталізація розрахунку сум для повної оплати заборгованості" с набором полей, содержащих информацию с рассчитанными суммами, которые необходимо оплатить в планируемую дату для полного погашения задолженности по договору.
      Следует отметить, что выполнение предварительного расчета суммы пени на заданную дату по выбранному договору возможнотолько в случае полного распределения сумм оплат, привязанных к этому договору. В противном случае функция не запустится, а пользователю будет выдано соответствующее информационное сообщение.
 
5. В разделе "Настройка Системи" группа полей " Контракти на навчання" (на вкладке "Документи") дополнена чекером "Не контролювати суму переплати" (по умолчанию отключен). При включении данной настройки программа позволяет привязывать к контракту на обучение произвольную сумму оплаты (без контроля по сумме договора и сумме начислений по договору). При выключенной настройке "Не контролювати суму переплати" контроль суммы переплаты по договору работает как раньше, а именно: суммарная оплата по контракту не может превышать сумму самого контракта или сумму начислений по этому контракту (если сумма начислений превышает сумму контракта).
 
6.К о м п л е к т а ц и я  "Б". В разделе "Кошторис витрат" для высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации и научных учреждений, содержащихся за счет бюджетных средств, учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь, добавлен ini-файл (sm_pvdb_new.ini) для формирования dbf-файла по плану использования бюджетных средств, который подается в органы Госказначейства. Печать самих отчетов "План використання бюджетних коштів" (planvikbk.xls) и " Помісячний план використання бюджетних коштів"  (mesplanvikor.xls) осуществляется из раздела " Табличні додатки".

 wBUMI (Табличные приложения) бюджет

 
1. В соответствии с приказом Минфина от 21.01.2016 №13 внесены изменения в отчет "Звіт про використання реєстраторів розрахункових операцій та розрахунков. книжок" Rro.xls.
      Предусмотрено формирование XML-документов в соответствии с новыми версиями xsd-схем.
 
2.В соответствии с приказом Минфина от 17.06.2016 №553 внесены изменения в отчет "Податковий звіт про використання коштів неприбутковими установами й організаціям" Zvneprust.xls.
      Предусмотрено формирование XML-документов в соответствии с новыми версиями xsd-схем.
 
3.В соответствии с приказом МинФина от 28.01.2002 №57 для высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации и научных учреждений, содержащихся за счет бюджетных средств, учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь добавлены отчеты "План використання бюджетних коштів" Planvikbk.xls и "Помісячний план використання бюджетних коштів" Mesplanvikor.xls.

wBUMI (Табличные приложения) хозрасчет

 
1. В соответствии с приказом Минфина от 21.01.2016 №13 внесены изменения в отчет "Звіт про використання реєстраторів розрахункових операцій та розрахунков. книжок" Rro.xls.
      Предусмотрено формирование XML-документов в соответствии с новыми версиями xsd-схем.
 
2.В соответствии с приказом Минфина от 17.06.2016 №553 внесены изменения в отчет "Податковий звіт про використання коштів неприбутковими установами й організаціям" Zvneprust.xls.
      Предусмотрено формирование XML-документов в соответствии с новыми версиями xsd-схем.

wSALARY

 
1.На форме настройки метода "Надбавка" на закладке "Списки/Настройки" шейп "Процент надбавки від вислуги " переименован в "Автоматичний розрахунок процента надбавки". В шейпе "Автоматичний розрахунок процента надбавки" добавлен чекер "Процент за податковою таблицею" и поле для выбора значения из словаря "Податкові таблиці", которое становится доступным при установленном чекере. Чекер "Процент за податковою таблицею" используется в случае если нужно определить процент надбавки в зависимости от суммы входящих выплат, например, для расчета процента премии военнослужащих, размер которой зависит от должностного оклада.
      На форме постоянной выплаты с методом "Надбавка " под полем "Розрахунок процента вислуги з" добавлено поле " Розрахунок процента за таблицею". Поле доступно для редактирования, если по настройке вида оплаты установлен чекер "Процент за податковою таблицею", и по умолчанию заполняется налоговой таблицей из настройки вида оплаты.
Если расчет надбавки выполняется из постоянных выплат, то при добавлении такой надбавки в постоянные выплаты лицевого счета будет выполнен расчет процента по указанной налоговой таблице, действующей на дату начала постоянной выплаты, в зависимости от "Суми вхідних виплат". При установленном по умолчанию чекере "Автоматичний розрахунок процента надбавки" редактирование процента такой надбавки недоступно.
      При расчете начислений определение процента надбавки по налоговой таблице выполняется в зависимости от значения указанного в поле "Розрахунок з" в настройке вида оплаты.
  • Если по настройке надбавки в поле "Розрахунок з" указано значение "Постійні виплати ", "Постійні (тариф)" или "Постійні (нарахування)", то при наличии такой надбавки в постоянных выплатах, расчет выполняется исходя из процента, определенного в постоянной выплате.
  • Если по настройке надбавки в поле "Розрахунок з" указано значение "Поточний місяць" или "Попередній місяць", то процент надбавки определяется при расчете начисления. То есть в зависимости от суммы "Оклада", указанного в начислении, выполняется расчет процента надбавки по налоговой таблице, указанной в постоянной выплате (в случае отсутствия постоянной выплаты – по налоговой таблице, указанной в настройке вида оплаты) действующей на первое число периода "за" начисления.
  • Если по настройке надбавки в поле "Розрахунок з" указано значение "Постійні виплати ", "Постійні (тариф)" или "Постійні (нарахування)", но вид оплаты надбавки отсутствует в постоянных выплатах, процент надбавки определяется при расчете начисления в зависимости от суммы "Оклада ", указанного в начислении, по налоговой таблице, указанной в настройке вида оплаты, действующей на первое число периода "за" начисления .
  • Если по настройке надбавки в поле "Розрахунок з"  указано значение "Постійні  (попередній місяць)", процент надбавки также определяется при расчете начисления в зависимости от суммы "Оклада ", указанного в начислении, по налоговой таблице, указанной в постоянной выплате (в случае отсутствия постоянной выплаты – по налоговой таблице, указанной в настройке вида оплаты), действующей на первое число предыдущего месяца относительно периода "за" начисления.
Пример настройки налоговой таблицы для определения процента в зависимости от суммы оклада.
  • "Понад заробіток" – 529.99 / "Відсоток" – 0.00 / " Податок за вищими рядками" – 680.00;
  • "Понад заробіток" – 564.99 / "Відсоток" – 0.00 / " Податок за вищими рядками" – 630.00;
  • "Понад заробіток" – 604.99 / "Відсоток" – 0.00 / " Податок за вищими рядками" – 580.00;
  • "Понад заробіток" – 644.99 / "Відсоток" – 0.00 / " Податок за вищими рядками" – 550.00;
  • "Понад заробіток" – 684.99 / "Відсоток" – 0.00 / " Податок за вищими рядками" – 525.00.
В данном примере в зависимости от размера оклада, указанного в поле " Понад заробіток" размер процента надбавки составит расчетное значение по налоговой таблице, а именно, значение указанное в поле "Податок за вищими рядками".

wSALARY (Отчетные формы)

 
1.Внесены изменения в шаблон отчета "Таблиця 1. Нарахування єдиного внеску" (Statrep_ESVdod4_t1.xlt). Для заполнения в отчете полей "Зміст помилки", в которых указываются содержания ошибок, которые привели к увеличению/уменьшению сумм начисленных взносов, предусмотрен вывод формы для ввода текстового сообщения. Форма для ввода сообщения будет выведена в момент печати отчета в случае наличия сумм в строках "4" и/или "5" отчета, которые определяются по данным XML-документа, сформированного на основании отчета "Нарахований заробіток застрахованих осіб (ЄСВ)".

wFINB

 
1. В разделе "Настройка системи" на вкладке " Облік(Бюджет)" чекер " Контролювати суми юридичних зобов'язань за кошторисом витрат " переименован в "Контролювати суми юридичних зобов'язань за кошторисом витрат в цілому за рік ", а также добавлен чекер " Контролювати суми юридичних зобов'язань за кошторисом витрат на дату". Данный чекер доступен при установке чекера "Контролювати суми юридичних зобов'язань за кошторисом витрат в цілому за рік ".
      Если чекер " Контролювати суми юридичних зобов'язань за кошторисом витрат на дату" установлен, то контроль сумм юридических обязательств, при их создании, по суммам, внесенным в раздел "Кошторис витрат", будет осуществляться с учетом даты создаваемого юридического обязательства. Данный контроль будет выполняться с учетом сопоставления полей "Підвідомча установа", "КЕКВ", "КПКВ ", "Вид коштів" из раздела "Юридичні зобов'язання" с однотипными уровнями статей финансирования из раздела " Кошторис витрат". При этом поле "Вид коштів" из раздела "Юридичні зобов'язання" сопоставляется с уровнем статьи финансирования "Фонди" из раздела "Кошторис витрат". Особенности заполнения полей на форме создания/редактирования спецификаций юридических обязательств:
  • поле "Виділено за кошторисом ". Будет собираться сумма по документам из раздела "Кошторис витрат ", созданных до даты (включительно) юридического обязательства. При анализе документов из раздела "Кошторис витрат" будут учитываться суммы только за те месяца, которые входят в период с начало года и до месяца (включительно) создания юридического обязательства. Если в документе сумма внесена в поле " Кошторис на рік" без разбивки по месяцам, то такая сумма будет учитываться полностью.
  • поле "Доступно". Будет отображаться наименьшая из следующих сумм: доступная на дату (сумма собирается по документам из раздела "Кошторис витрат" за вычетом уже выписанных юридических обязательств на дату создаваемого юридического обязательства) или доступная в целом за год (сумма собирается по документам из раздела "Кошторис витрат" за вычетом уже выписанных юридических обязательств без учета конкретных дат, в целом за год).
      Если сумма в поле "Доступно" меньше суммы выписываемого юридического обязательства, то программа не позволит записать данное юридического обязательство.
      Если установлен только чекер "Контролювати суми юридичних зобов'язань за кошторисом витрат в цілому за рік", то контроль юридических обязательств будет осуществляться как и ранее без учета конкретных дат, в целом за год.
      Контроль сумм документов раздела "Кошторис витрат", при их редактировании или добавлении с отрицательной суммой, по суммам выписанных юридических обязательств будет выполняться как и ранее без учета конкретных дат, в целом за год.

 wRENT

 
1. В контекстном меню раздела "Договори оренди" добавлен пункт "Попередній розрахунок пені" (в группу меню с пунктами, относящимися к расчету пени). Вызываемая данным пунктом меню одноименная функция предназначена для предварительного расчета пени на планируемую дату оплаты и рассчитывает сумму пени, которую необходимо оплатить при полном погашении задолженности.
      При вызове пункта контекстного меню "Попередній розрахунок пені" вызываться одноименная форма, на которой реализованы следующие компоненты:
  • группа полей "Параметри попереднього розрахунку пені" с набором полей, идентичным функции " Автоматичний розрахунок пені", с аналогичной функциональностью;
  • группа полей "Поточна заборгованість за розподіленою оплатою" с набором полей, содержащих информацию о суммах текущей задолженности с учетом распределения всех оплат, произведенных по договору;
  • поле "Планована дата оплати " для ввода планируемой даты полного погашения задолженности;
  • группа полей "Деталізація розрахунку сум для повної оплати заборгованості " с набором полей, содержащих информацию с рассчитанными суммами, которые необходимо оплатить в планируемую дату для полного погашения задолженности по договору.

      Следует отметить, что выполнение предварительного расчета суммы пени на заданную дату по выбранному договору возможнотолько в случае полного распределения сумм оплат, привязанных к этому договору. В противном случае функция не запустится, а пользователю будет выдано соответствующее информационное сообщение. 

© 2003-8 Парус