www.parus.ua > Підтримка > Новини релізів > Парус 7

Версия для печати

Релиз от 20.11.2015


 wBUMI

 
1.В связи со вступлением в действие постановления КМУ №634 от 19.08.2015, в разделе "Контракты на обучение" доработана печать типового договора (контракта) на обучение. Требуются новые шаблоны DogOb634.xlt и DogOb634Ua.xlt для русского и украинского языков печати, соответственно.
      Примечание к заполнению содержимого пункта 10 типового договора.
Для заполнения полей "Замовник вносить плату" и "не пізніше ніж за", в особых отметках договора нужно добавить две записи из словаря "Общие понятия", у которых в поле "Величина" должны быть указаны значения " PRIMOPL1" и "PRIMOPL2", где :
  • "PRIMOPL1" соответствует периоду внесения оплаты (одноразово (щороку, щосеместрово, щомісяця) із зазначенням способу оплати (готівкою, безготівково));
  • "PRIMOPL2" соответствует периоду, до которого нужно произвести оплату (зазначається день, місяць, рік).
В описанные выше поля пункта 10 договора, при печати документа выводятся значения из поля "Мнемокод" описанных особых отметок, соответственно.
 
2.В разделе "Контракты на обучение" на допечатных формах отчетов "Сводная ведомость начислений/оплат" и " Оборотная ведомость начислений/оплат" добавлено поле "Разделы" со списком значений "Текущий раздел" (по умолчанию), "Все разделы ", "Избранные" (с возможностью выбора помеченных позиций из дерева каталогов раздела "Контракты на обучение") с доработкой соответствующего отбора договоров для данных отчетов.
 
3.В связи со вступлением в действие новой формы авансового отчета, утвержденной приказом Минфина Украины №841 от 28.09.2015, внесены изменения в шаблоны печати авансового отчета AORep.xlt и AORepUa.xlt, для русского и украинского языков печати, соответственно.
 
4.К о м п л е к т а ц и я "Б". Реализованы ini-файлы для создания транспортных dbf-файлов, которые можно импортировать на портале " Офіційний портал для публічних фінансів України". Для их использования, необходимо в разделе " Дополнительные функции" подключить дополнительную функцию "Конвертор отчетов" к разделу "Табличные приложения".
Созданы следующие файлы:
  • TF_FORMA2.INI – для табличного приложения "Форма 2 Звіт про надходж. та використ. коштів загального фонду"(FORMA_2.XLS);
  • TF_FORMA4_1.INI – для табличного приложения "Форма 4-1 Звіт про надходж. і використ. коштів, отриманих як плата"(FORMA_41.XLS);
  • TF_FORMA4_2.INI – для табличного приложения "Форма 4-2 Звіт про надходж. і використ. коштів, отрим. за інш. джер."(FORMA_42.XLS);
  • TF_FORMA4_3.INI – для табличного приложения "Форма 4-3 Звіт про надходж. і використ. інших надходжень спецфонду"(FORMA_43.XLS);
  • TF_FORMA4_4.INI – для табличного приложения "Форма 4-4 Звіт про надходж. і викор. коштів для розвитку регіонів"(FORMA_44.XLS).
 

wBUMI (Табличные приложения) бюджет

1.В соответствии с приказом Минфина от 17.06.2015 №572 внесены изменения в отчеты:
  • "Акт про результати iнвентаризацiї наявних коштiв" Aktinvd1.xls;
  • "Акт інвентаризації розрахунків з дебіторами і кредиторами" Aktinvd9.xls.

wSALARY

1.В соответствии с Постановлением КМУ от 04.11.2015 № 911 внесены изменения  в шаблон отчета " Отчет по выплатам мобилизированных " (mobilrep.xlt), который формируется из контекстного меню "Печать отчета" раздела "Лицевые счета".
 
2.В методе "Индексация 2012" выполнена доработка по определению ставки и суммы повышения дохода "с учетом ставки" при наличии в лицевом счете сотрудника одинаковых постоянных выплат с разными ИФ. Для этого на форму настройки метода " Индексация 2012" на закладке " Настройки" под комбо-боксом "Наборы видов оплат определять по" добавлен чекер " Группировать одинаковые постоянные выплаты с ИФ".  На закладке "Доп. настройки" под чекером "С учетом ставки" добавлен шейп "Определение ставки", в который вынесено поле "Ставка по выплатам" и добавлены чекер "Ставка из одного вида оплаты" и комбо-бокс " Ставка по видам оплат с ИФ" с доступными параметрами "суммарная" (по умолчанию) и " средняя". Чекеры " Группировать одинаковые постоянные выплаты с ИФ" и "Ставка из одного вида оплаты" доступны для редактирования при установленном чекере "С учетом ставки". Комбо-бокс "Ставка по видам оплат с ИФ" доступен для редактирования при установленном чекере " Группировать одинаковые постоянные выплаты с ИФ".
      С учетом данных настроек внесены изменения в определение сумм дохода по постоянным выплатам, указанным по настройке индексации в списке "Начисления для расчета суммы повышения доходов", и в определение ставки по списку " Ставка по выплатам".
  • Если чекер "Группировать одинаковые постоянные выплаты с ИФ " не установлен, то определение сумм по списку "Начисления для расчета суммы повышения доходов" выполняется без изменений. То есть, при определении сумм из расчета на 1 ставку все постоянные выплаты рассматриваются отдельно друг от друга.
  • Если чекер "Группировать одинаковые постоянные выплаты с ИФ " установлен, то, при определении сумм по списку "Начисления для расчета суммы повышения доходов", одинаковые постоянные выплаты с разными ИФ рассматриваются как одна выплата. То есть, сумма из расчета на 1 ставку определяется по одной из таких постоянных выплат. При установленном чекере "Учет совместителей " определение сумм выполняется отдельно по каждому лицевому счету, затем результат суммируется.
  • Если установлен чекер "Ставка из одного вида оплаты", то при определении ставки учитывается только одна из постоянных выплат, указанных в списке "Ставка по выплатам".
  • Если чекер "Ставка из одного вида оплаты" не установлен, то, при определении ставки, как и ранее, учитываются все постоянные выплаты списка "Ставка по выплатам ".
  • Если в комбо-боксе "Ставка по видам оплат с ИФ" указано значение "суммарная", то по одному виду оплаты с разными ИФ ставки, как и ранее, суммируются.
  • Если в комбо-боксе "Ставка по видам оплат с ИФ" указано значение "средняя", то ставка по виду оплаты с ИФ определяется как сумма ставок такого вида оплаты по всем ИФ, деленная на количество постоянных выплат данного вида оплаты.
 
3.В методе "Индексация 2012" выполнена доработка по определению дохода с пересчетом на одну ставку в зависимости от размера ставки. На форму настройки метода на закладке "Доп. настройки" под чекером "Ограничить прожиточным минимумом суммы для расчета фиксированной и текущей индексации, если ставка больше 1" добавлен чекер "Выполнять перерасчет сумм для расчета фиксированной и текущей индексации на 1 ставку, если ставка меньше 1". Чекер "Выполнять перерасчет сумм для расчета фиксированной и текущей индексации на 1 ставку, если ставка меньше 1" доступен, если установлен чекер "С учетом ставки" и является взаимоисключающим с чекером "Ограничить прожиточным минимумом суммы для расчета фиксированной и текущей индексации, если ставка больше 1 ".
      С учетом чекера " Выполнять перерасчет сумм для расчета фиксированной и текущей индексации на 1 ставку, если ставка меньше 1" внесены изменения в определение сумм дохода для расчета "Фиксированной индексации" и "Расчетной суммы" для текущей индексации, а также в расчет таких значений с учетом ставки (определение данных для "Расчетной суммы" с учетом данного чекера выполняется, если для текущей индексации установлен чекер " Учитывать ставку").
      Если чекер " Выполнять перерасчет сумм для расчета фиксированной и текущей индексации на 1 ставку, если ставка меньше 1" не установлен, то расчет выполняется без изменений - доходза предыдущий и текущий период определяется по постоянным выплатам списка "Начисления для расчета суммы повышения доходов" с пересчетом на 1 ставку. Если чекер "Выполнять перерасчет сумм для расчета фиксированной и текущей индексации на 1 ставку, если ставка меньше 1" установлен, то определение дохода будет зависеть от значения ставки, которая определяется по списку " Ставка по выплатам", действующей в периоде "за" начисления индексации.
  • Если за период индексации значение ставки будет меньше или равно 1, то определение дохода для расчета " Фиксированной индексации" и "Расчетной суммы" выполняется, как и ранее, по суммам постоянных выплат списка " Начисления для расчета суммы повышения доходов" с пересчетом на 1 ставку. Далее к "Фиксированной индексации" и "Расчетной сумме" применяется ставка, действующая в периоде "за" индексации, что составит результат таких значений с учетом ставки.
  • Если за период индексации значение ставки будет больше 1, то, при определении дохода, постоянные выплаты из списка "Ставка по выплатам" за предыдущий и текущий период приводятся к ставке, действующей в периоде "за" индексации. Выплаты списка " Начисления для расчета суммы повышения доходов", которые отсутствуют в списке "Ставка по выплатам ", как и ранее, при определении дохода приводятся к ставке 1. Далее выполняется расчет "Фиксированной индексации" и "Расчетной суммы", при этом перерасчет таких значений с учетом ставки не выполняется, то есть значения с учетом ставки будут равны расчетным значениям.
 
4.Добавлен новый метод " Индексация стипендий". Метод предназначен для расчета индексации студентов.
      На форме настройки метода присутствует две закладки " Основные параметры" и " Настройки". Закладка " Основные параметры " соответствует аналогичной закладке на форме настройки метода " Индексация". На закладке " Настройки" присутствуют чекер "Пропорциональный расчет индексации" и список " Начисления для расчета суммы повышения доходов". Назначение данных полей аналогичное, как и в других методах для расчета индексации. По умолчанию расчет начислений с методом "Индексация стипендий" выполняется с учетом совместителей.
      При расчете начисления с методом "Индексация стипендий" определение базовых месяцев по период "июнь 2012" включительно выполняется по индивидуальным настройкам базового месяца, то есть по базовым месяцам, указанным в истории лицевого счета. Начиная с периода "июль 2012" определение базовых месяцев выполняется по данным постоянных выплат лицевого счета, указанных в настройке вида оплаты в списке "Начисления для расчета суммы повышения доходов".
  • Если в периоде начисления происходит повышение дохода по действующей ранее постоянной выплате, то такой месяц становится базовым и выполняется расчет фиксированной индексации аналогично, как в методе "Индексация 2012". Определение прироста индексов начинается со следующего месяца.
  • Если в периоде начисления индексации была добавлена постоянная выплата, которая отсутствовала в предыдущем периоде, то есть новая постоянная выплата, то месяц становится базовым, при этом индекс такого базового месяца учитывается при определении прироста индексов (по аналогии как для периода приема на работу в методе "Индексация 2012"). Фиксированная индексация для такого базового месяца не рассчитывается.
  • Если в периоде начисления индексации была добавлена постоянная выплата, которая отсутствовала в предыдущем периоде, и одновременно произошло повышение ранее действующей постоянной выплаты, то учет индекса такого базового месяца и определение фиксированной индексации выполняется как в предыдущем случае, то есть учитывается добавление новой постоянной выплаты.
 
      В не базовых месяцах выполняется расчет текущей индексации с учетом процента индексации. Фиксированная индексация в не базовых месяцах определяется по данным начислений предыдущих периодов.
      Итоговую сумму индексации составит сумма фиксированной и текущей индексаций.

wBMCC

 
1. В интерфейсе TouchScreen, при расчете скидок/наценок, добавляемых вручную и в автоматическом режиме, реализована проверка на их принадлежность к дисконтным таблицам.
Ниже описаны функциональные особенности указанной проверки:
  • Если, при ручном добавлении в заказ номенклатурной позиции типа "скидка/наценка" (или при ее добавлении посредством срабатывания механизма автоматического добавления),  для этой позиции запускается механизм расчета по дисконтным таблицам, то, вне зависимости от результата этого расчета (даже если рассчитанная сумма дисконтной скидки равна 0), эта номенклатурная позиция считается дисконтной.
  • Иначе, если при добавлении рассматриваемой номенклатурной позиции (с типом "скидка/наценка") не запускается механизм расчета по дисконтным таблицам, то эта позиция считается добавленной вручную или автоматически добавленной, соответственно. При этом расчет сумм для такой позиции производится в соответствии с настройками системы "Скидка" и " Наценка".
 
2.В разделе " Калькуляционные карты", на форме функции "Переоценка К/К по новым ценам продуктов", рядом с чекером "Размножать спецификации К/К на дату пересчета", добавлен чекер "только при изменении стоимости продуктов к/к". Данный чекер доступен только при включении чекера "Размножать спецификации К/К на дату пересчета". Если чекер "только при изменении стоимости продуктов к/к" не включен, то размножение спецификации к/к работает по существующему механизму (безусловное размножение спецификаций). Иначе, если данный чекер включен, то спецификация к/к размножается только в том случае, если сумма позиций спецификации к/к, действующей до даты пересчета, отличается от суммы этих же позиций к/к, рассчитанных на дату пересчета.
Таким образом, использование чекера "только при изменении стоимости продуктов к/к" позволяет уменьшить количество размножаемых спецификаций к/к при работе рассматриваемой функции в случае, если стоимость продуктов к/к не изменилась.
 
3.На  форме с условиями отбора  раздела " Калькуляционные карты" добавлен комбо-бокс для отбора к/к по дате со значениями "действующие на дату" (по умолчанию) и "существующие с датой". При выборе в данном поле значения " действующие на дату", к/к отбираются как раньше, - т.е. отбираются к/к со спецификацией, действующей на  указанную в условиях отбора дату. Если же в данном поле указано значение " существующие с датой", то отбираются только те к/к, у которых присутствует спецификация с датой, равной указанной в условиях отбора.
 
4.Для возможности расчета формулы к/к с заданным именем переменной на заданную дату разработана функция RP_CCVAR(cCC_RN, [dDate_CC], [cVAR]), где
  • cCC_RN - RN калькуляционной карты, для которой требуется произвести расчет формулы;
  • dDate_CC - дата к/к, на которую требуется найти действующую спецификацию к/к (необязательный параметр, - по умолчанию используется текущая дата);
  • cVAR - имя переменной, указанное в формулах к/к, расчет значения для которой требуется произвести (необязательный параметр, - по умолчанию расчет производится для имени переменной "ХХХ").
Примеры вызова:
RP_CCVAR(VCCBASE.RN, date(2013,11,7), "C"),
RP_CCVAR("0001С", date()), 
RP_CCVAR(VCCBASE.RN).
 
5.Для дополнительной функции "Массовое изменение параметров" (ef_maspp.app), вызываемой в разделе "Продукты питания", для поля "Счет" (на закладке "Цена списания") добавлена возможность указания аналитических счетов, с доработкой соответствующего функционала.

 

© 2003-8 Парус