www.parus.ua > Підтримка > Новини релізів > Парус 7

Версия для печати

Релиз от 30.07.2015


7.40 Общие

 
1.К о м п л е к т а ц и я  "Х". В соответствии с требованиями приказа Минфина от 18.06.15 №573 в словарь "План счетов" добавлены 315 "Специальные счета в национальной валюте" и 316 " Специальные счета в иностранной валюте".
     В работающие на предприятиях базы в словарь "План счетов" вышеуказанные счета можно добавить или импортировать из "нулевой" базы с помощью встроенной функции экспорта/импорта.

 wBUMI

  
1.В разделе "Оборотная ведомость в разрезе проводок" исправлен отчет "Оборотная ведомость в разрезе проводок" (ovrp.xlt) и добавлен общий итог по всем проводкам.
 
2.К о м п л е к т а ц и я  "Б". Согласно приказа МинФина от 05.06.15 № 541 для разделов " Юридические обязательства" и "Финансовые обязательства" внесены изменения в шаблоны отчетов "Реєстр зобов'язань розпорядників коштів бюджету" (Obrep.xlt), "Реєстр фінансових зобов'язань розпорядників коштів бюджету" (Obfrep.xlt) и " Реєстр-розпорядження на вид iлення коштiв з рахунку на погашення бюджетних ф iнансових зобов'язань розпорядникiв бюджетних коштiв " (Obfroz.xlt).

wSALARY
 
1.В отчете "Трудовые отношения (ЕСВ)" внесены изменения в формирование данных по датам "начала"/"окончания" трудовых отношений. Теперь данные для "дополнительных категорий", которые определяются на основании значений закладки "Дополнительные данные" по истории лицевого счета, определяются отдельно от дат "приема"/"увольнения", указанных в лицевом счете.
      Например, если сотрудник возвращается из отпуска по уходу за ребенком и в этот же день увольняется, то в этом случае в отчете по такому сотруднику будет выведено две строки с одинаковыми датами окончания трудовых отношений, но с разными "Категориями лиц".
 
2.В разделе "Настройка фондов" на форме редактировании записи добавлены поля "Действует с - по", в которых указывается период действия фонда, то есть тот период, в котором данный фонд может быть рассчитан. По умолчанию поля не заполняются. Если периоды "с" и "по" не заполнены, то фонд считается действующим во всех периодах. Если указан период "с" и/или " по", то при расчете фондов в текущем периоде будут учитываться только те фонды, период действия которых попадает на текущий период. Фонды, период действия которых не попадает на текущий период, не учитываются при расчете.
      Определение входящих сумм с учетом периода действия фонда выполняется следующим образом. При расчете фондов в текущем периоде учитываются суммы, начисленные в текущем периоде, и суммы начислений прошлых периодов, в которых такой фонд действовал. Суммы прошлых периодов, которые были начислены в предыдущих периодах, когда такой фонд еще не                   действовал, не учитываются при определении облагаемой суммы для расчета текущего фонда.
      Например,если фонд начал действовать с текущего периода и в текущем периоде есть начисления за прошлый период, которые по настройке фонда учитываются по периоду "за", то, при расчете такого фонда в текущем периоде за прошлый период, при определении базы налогообложения будут учтены только суммы, начисленные в текущем периоде, без учета сумм, начисленных в прошлых периодах до периода начала действия текущего фонда.
     
      Дополнительно, на форме "Настройка фондов" добавлены стандартные элементы управления перехода по записям.
 
3.Учитывая Постановление КМУ от 17.06.2015 № 413 «Про порядок повідомлення Державній фіскальній службі та її територіальним органам про прийняття працівника на роботу» выполнены следующие доработки: в контекстном меню раздела "Лицевые счета" в пункте "Печать отчета" добавлен отчет "Извещение о приеме на работу" (Noticeempl.xlt). Формирование отчета выполняется по данным лицевых счетов отобранных, с помощью стандартных условий отбора. Реквизит отчета "Категоріяособи" определяется в зависимости от статуса лицевого счета, то есть, для лицевых счетов со статусом "Основной" будет установлено значение "1" иначе "2".
Для отчета предусмотрено формирование XML-документа.
 
4.Учитывая приказ Минсоцполитики от 05.06.2015 № 591 "Про внесення змін до форми Довідки про доходи" внесены изменения в документ "Справка о доходах для субсидии" (Subsrep.xlt), вызов которого выполняется из контекстного меню " Печать документа"/"Справки о доходах" раздела "Лицевые счета". На допечатной форме "Справка о доходах для субсидии" список " Входимость выплат" переименован в "Заработная плата". Возле списка "Заработная плата" добавлен список "НДФЛ из зарплаты". Сумма, определенная по начислениям данного списка, отображается в отчете по месяцам периода печати в колонке "податок з доходів фізичних осіб" для заработной платы. Возле списка "Другие начисления" добавлен список "НДФЛ из др.нач.". Сумма, определенная по начислениям данного списка, отображается в отчете по месяцам периода печати в колонке "податок з доходів фізичних осіб" для других начислений. Также добавлен чекер "Пропорциональное распределение НДФЛ". При установленном чекере " Пропорциональное распределение НДФЛ " список "НДФЛ из др.нач." недоступен для редактирования при этом в отчете будет выполнено пропорциональное распределение сумм НДФЛ, определенных по списку "НДФЛ из зарплаты" между доходом по заработной плате и доходом по другим начислениям.
 
5.Учитывая Постановление КМУ от 26.06.2015 № 439 "Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 26 вересня 2001 р. № 1266", в соответствии с которым расчет начислений по выплатам социального страхования должен выполняться в календарных днях по данным заработной платы за последние двенадцать месяцев, а также с учетом дополнительных ограничений суммы начислений размером минимальной заработной платы (двойной минимальной заработной платы), выполнены доработки в методе " Больничный". На форме настройки метода "Больничный" максимальное значение для поля " Расчетных месяцев" увеличено до "12" (следовательно, на форме начисления данного метода предусмотрен вывод дополнительных шести месяцев расчетного периода). Чекер " Ограничить сумму "К выдаче" максимальной величиной ЗП" вынесен под шейп "Максимальная величина ЗП с которой уплачиваются взносы" и переименован в " Ограничить сумму "К выдаче" минимальной/максимальной величиной ЗП". Поле "Минимальная зарплата" вынесено из закладки "Параметры страхового стажа " на закладку "Ограничение ". Поле "Минимальная зарплата" является обязательным для заполнения, как и ранее, если доступна закладка "Параметры страхового стажа", а также при установленном чекере "Ограничить сумму "К выдаче" минимальной/максимальной величиной ЗП". Комбо-бокс " Ограничение при страховом стаже меньше 6 мес. из 12" заменен одноименным чекером.
      При расчете начислений метода "Больничный" с типом "больничный", расчет которых выполняется в "к.днях без УП" с использованием чекера "Ограничение при страховом стаже меньше 6 мес. из 12" внесены изменения в определение "среднедневной минимальной заработной платы", которая сравнивается со " Средним заработком" за расчетный период. Теперь "среднедневная минимальная заработная плата" определяется как "Минимальная зарплата" из настройки вида оплаты, действующая на период " Начала болезни", деленная на 30,44. Ранее "Минимальная зарплата " делилась на норму времени месяца "Начала болезни". Дополнительно, если установлен чекер "Ограничить сумму "К выдаче" минимальной/максимальной величиной ЗП" и при расчете больничного, период которого покрывает целый месяц, сумма начисления будет больше " Минимальной зарплаты", то сумму "К выдаче" будет составлять размер "Минимальной зарплаты ", действующей в периоде начала болезни, иначе сумма "К выдаче " будет равна расчетной сумме.
 
      Также в методе " Больничный" добавлен новый тип "декретные". Расчет начислений с типом "декретные " повторяет расчет начислений с типом "больничный" со следующими дополнениями:
  • Если расчет начисления выполняется в "к.днях без УП" и используется чекер "Ограничение при страховом стаже меньше 6 мес. из 12 ", то определение "среднедневной минимальной заработной платы" и "среднедневного размера двойной минимальной заработной платы", которые сравниваются со "Средним заработком" за расчетный период, определяется делением на 30,44. При этом, если по настройке вида оплаты установлен чекер "Ограничить сумму "К выдаче" минимальной/максимальной величиной ЗП", то, в случае если расчетная сумма начисления, период которого покрывает целый месяц, будет меньше минимальной зарплаты или больше двух размеров минимальной зарплаты, сумма "К выдаче" будет установлена в размере минимальной зарплаты или в размере двойной минимальной зарплаты соответственно.
  • Если расчет начисления выполняется без использования чекера "Ограничение при страховом стаже меньше 6 мес. из 12 ", то средний заработок за расчетный период также сравнивается со "среднедневной минимальной заработной платой". Большее из этих значений составит сумму "расчетного среднего заработка". Если по настройке вида оплаты установлен чекер " Ограничить сумму "К выдаче" минимальной/максимальной величиной ЗП", то, в случае если расчетная сумма начисления, период которого покрывает целый месяц, будет меньше минимальной зарплаты, сумма "К выдаче" будет установлена в размере минимальной зарплаты.
 
6.Внесены изменения на допечатной форме документа " Справка о средней заработной плате ", вызов которого выполняется из контекстного меню "Печать документа"/"Справки о доходах" раздела "Лицевые счета". На закладке " Основные параметры" добавлен список "Единый социальный взнос". В данном списке указываются виды удержаний ЕСВ, сумма которых отображается в справках по заработной плате для страховых выплат. Закладка "Списки" удалена.  Также для документа " Справка о средней заработной плате " добавлен новый шаблон печати "Довідка про заробітну плату для розрахунку виплат за соцстрахуванням" (Sredrepfs.xlt). Данный шаблон разработан на основании формы отчета утвержденной Постановлением КМУ от 26.06.2015 № 439.
 
7.Для метода "Индексация 2012" выполнена доработка по определению суммы повышения дохода, суммы фиксированной индексации и "Расчетной суммы" по постоянным выплатам с методом "Двойная оплата", а также по постоянным выплатам, расчет которых ведется в "грн/час".
      По постоянным выплатам с методом "Двойная оплата" определение сумм выполняется на основании "Сумм входящих выплат" текущего и  предыдущего периода, с учетом нормы времени текущего месяца и выработки по графику двойной оплаты текущего месяца.
      Расчет сумм по постоянным выплатам, у которых в поле "расчет в" указано значение "грн/час", выполняться на основании "Базовой суммы" текущего и  предыдущего периода, с учетом нормы времени текущего месяца.
 

Пример 1.

В постоянных выплатах лицевого счета присутствует начисление с методом "Двойная оплата", которое отмечено по настройке индексации в списке "Начисления для расчета суммы повышения доходов".
  • В мае сумма входящих выплат 1000 грн.
  • В июне сумма входящих выплат 1000 грн., месячная норма 192 часов, норма выработки двойной оплаты 56 часов.
  • В июле сумма входящих выплат 1200 грн., месячная норма 178 часов, норма выработки двойной оплаты 52 часа.
Определении суммы повышения дохода и признака месяца "базовый" на основании данных примера.
  • В июне определяется предыдущий доход за май как сумма входящих выплат (1000 грн.), деленная на норму июня (192) и умноженная на норму выработки двойной оплаты июня (56). В результате получаем 291,67грн. =1000/192*56. Определяем текущий доход за июнь – сумму июня (1000 грн.) делим на норму июня (192) и умножаем на норму выработки двойной оплаты июня (56). В результате получаем 291,67грн =1000/192*56. Таким образом, доход за предыдущий и текущий месяц не изменился – месяц не является базовым.
  • В июле определяем предыдущий доход за июнь как сумма входящих выплат (1000 грн.), деленная на норму июля (178) и умноженная на норму выработки двойной оплаты за июль (52). В результате получаем  292,13грн =1000/178*52. Текущий доход за июль (с учетом нормы/выработки июля) составит 350,56грн =1200/178*52. Доход текущего периода повысился относительно дохода предыдущего периода – месяц является "базовым". Разница этих сумм учитывается при определении фиксированной индексации.

Пример 2.

В постоянных выплатах лицевого счета присутствует начисление, у которых в поле "расчет в" указано значение "грн/час", которое отмечено по настройке индексации в списке " Начисления для расчета суммы повышения доходов".
  • В мае базовая сумма 10 грн.
  • В июне базовая сумма 10 грн., месячная норма 192 часов.
  • В июле базовая сумма 12 грн., месячная норма 178 часов.
Определении суммы повышения дохода и признака месяца "базовый" на основании данных примера.
  • В июне определяем предыдущий доход за май как базовая сумма (10) умноженная на норму июня (192). В результате получаем 1920 грн. = 10*192. Определяем текущий доход за июнь – базовую сумму июня (10) умножаем на норму июня (192). В результате получаем 1920 грн = 10*192. Доход за предыдущий и текущий месяц не изменился – месяц не является базовым.
  • В июле предыдущий доход за июнь (с учетом нормы июля) составит 1780 грн = 10*178. Текущий доход за июль (с учетом нормы июля) составит 2136 грн. = 12*178. Доход текущего периода повысился относительно дохода предыдущего периода – месяц является "базовым". Разница этих сумм учитывается при определении фиксированной индексации.
8.В разделе "Лицевые счета" на закладке " История" в грид  "История лицевого счета" добавлена колонка "Перевод". В контекстном меню данного грида добавлен новый пункт "Признак "перевод"". Данный пункт доступен только для значений "Прием" и " Увольнение" и используется для установки признака "перевод " в случае, когда прием/увольнение лицевого счета осуществляется на основании перевода. При установке признака "перевод" в колонке "Перевод" данный признак отображается символом " *". Для отмены признака " перевод" используется пункт контекстного меню "Отменить признак "перевод"".
      Внесены изменения в определение дат приема/увольнения по лицевым счетам совместителей для отчетов "Форма № 1ДФ", " Трудовые отношения (ЕСВ)" и при определении периода приема в методе "Индексация 2012" с учетом признака "перевод". При определении периода трудовых отношений по лицевым счетам совместителей даты приема/увольнения с установленным признаком "перевод" не учитываются. То есть считается, что лицевые счета, в истории которых для дат приема и/или увольнения установлена отметка "перевод" являются действующими с предыдущей даты приема до следующей даты увольнения без установленного признака " перевод" других лицевых счетов совместителей.
      Учет дат приема/увольнения с учетом признака "перевод" выполняется следующим образом:
  • если даты приема/увольнения лицевых счетов совместителей пересекаются, то даты приема/увольнения, как и ранее, не определяются;
  • если даты приема/увольнения лицевых счетов совместителей не пересекаются и в истории лицевого счета для соответствующих значений не установлен признак "перевод" или в истории лицевого счета отсутствуют значения для дат приема/увольнения, то даты приема/увольнения определяются независимо от наличия разрыва между такими датами;
  • если даты приема/увольнения лицевых счетов совместителей не пересекаются и для таких дат в истории лицевого счета (или для одной из дат одного из лицевых счетов) установлен признак " перевод", то такие даты не учитываются при определении дат приема/увольнения.
Примечание.При определении дат приема/увольнения в отчетах вышеуказанные изменения не относятся к датам, которые определяются для сотрудников, выполняющих работы по договорам ГПХ, то есть определение дат приема/увольнения по договорам ГПХ осталось без изменений.
При преобразовании существующих клиентских БД в  лицевых счетах совместителей, у которых даты приема/увольнения не пересекаются, и у которых нет разрыва, в гриде " История лицевого счета" для соответствующих дат будет установлен признак "перевод".

wPERSON

 
1. Учитывая Постановление КМУ от 17.06.2015 № 413 «Про порядок повідомлення Державній фіскальній службі та її територіальним органам про прийняття працівника на роботу» выполнены следующие доработки: в контекстном меню раздела "Штатное расписание" в пункте " Печать отчета" добавлен отчет "Извещение о приеме на работу " (Noticeempl.xlt). Формирование отчета выполняется по данным лицевых счетов отобранных, с помощью стандартных условий отбора. Реквизит отчета "Категоріяособи" определяется в зависимости от статуса лицевого счета, то есть, для лицевых счетов со статусом "Основной" будет установлено значение "1" иначе "2".
Для отчета предусмотрено формирование XML-документа.

wBMCC

 
1.Подключен стандартный функционал настраиваемого импорта из внешних файлов для раздела "Счета клиентов"(изменения только в утилитеef_eixdata.fxp).

wBMKA

 
1.В разделе "Настройка системы", на вкладке " Документы" - "Все документы", добавлен чекер " Добавлять позиции с типом товар и услуга во все товарные документы" с наследованием функционала, реализованного для одноименной настройки в модуле "Торговля и склад".

 

 

© 2003-8 Парус